Диет не надо надо меньше жрать знаменитые слова Майи Плисецкой получили доказательную базу

Диет не надо надо меньше жрать знаменитые слова Майи Плисецкой получили доказательную базу



"Не надо сидеть на диете, надо меньше есть" - знаменитые слова Майи Плисецкой получили доказательную базу.
Чтобы жить дольше, нужно меньше есть - об этом ученые начали говорить еще в 1930-х годах. Недавно это утверждение было подкреплено результатами нового исследования, в котором ученые изучали влияние "голодной" диеты на клеточном уровне у лабораторных крыс. В результате были выявлены новые потенциальные молекулярные мишени для фармакологической антивозрастной терапии.
Всем известно, что старение является самым большим фактором риска развития многих заболеваний, включая рак, слабоумие и диабет. Это вполне естественно, поскольку с возрастом в организме увеличивается геномная нестабильность, повышается частота эпигенетических изменений и нарушений внутриклеточных белковых взаимодействий, истощаются стволовые клетки, накапливаются старческие клетки и усиливаются хронические воспалительные процессы.
На экспериментальных животных давно доказано, что умеренное ограничение калорий является одним из самых эффективных средств против старения. Однако точный механизм действия низкокалорийной диеты остается неясным. Недавно группа ученых из США и Китая изучила влияние ограничения в питании на две группы крыс. Один из них ел свободно, а другой - на 30% меньше калорий, чем обычно. В начале эксперимента возраст животных составлял 1,5 года, что соответствует 50-летнему возрасту человека. Эксперимент длился девять месяцев, а возраст испытуемых был принят за 70 лет в соответствии с "человеческой шкалой".
Результаты эксперимента были впечатляющими, но ожидаемыми. Результаты показали, что многие возрастные изменения, наблюдаемые у крыс на обычной диете, не были обнаружены у крыс на диете того же возраста, и что многие ткани и клетки в пожилом возрасте были такими же, как и у молодых животных. Животные, соблюдавшие диету, жили дольше, весили меньше, имели меньшие жировые клетки, меньше жира в печени и меньше стареющих клеток по всему телу.
Затем ученые проанализировали транскриптомы - набор РНК - информационных молекул, которые "считываются" с ДНК - в десятках тысяч клеток различных видов крыс. У контрольных и подопытных крыс была обнаружена самая разная активность генов, связанных с иммунитетом, воспалением и липидным обменом, которые влияют на состояние животных.
Так, у контрольных крыс количество иммунных клеток в различных тканях быстро увеличивалось с возрастом, тогда как у диетических крыс связи с возрастом не наблюдалось. В то же время, иммунные клетки макрофаги у контрольных животных имели тенденцию поддерживать воспаление, в то время как ограниченная диета усиливала полярную противовоспалительную способность этих клеток. Это означает, что возрастные воспалительные процессы могут быть системно подавлены диетой.
Влияние рациона также проявилось в уровне производства ряда важных белков. Так, у подопытных животных, по сравнению с контрольными, повышался уровень белков, влияющих на активность генов, участвующих в процессах расщепления и регенерации жира, поддержания целостности ДНК и т.д. Все эти белки являются потенциальными молекулярными мишенями, которые могут стать основой для создания "препаратов против старения", направленных на увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья человека.



10 основных правил Средиземноморской диеты для здоровья и похудения

20.01.2023 7:24:36

Suhareva Natalya

10 основных правил средиземноморской диеты для здоровья и похудения.
Средиземноморская диета является одним из наиболее распространенных вариантов здорового питания и первоначально была принята странами Средиземноморского региона.1 Постепенно диета стала известна, и в 2010 году она была признана национальным культурным наследием ЮНЕСКО. Почему этот вид еды так популярен? Мы познакомим вас с основными правилами средиземноморской диеты и используемыми продуктами.
Научное исследование.
Существуе...

Читать весь текст

Белково-углеводное чередование БУЧ диета подробное описание

20.01.2023 5:25:28

Dementev

Чередование белков и углеводов (диета БУХА): Подробное описание.
Взаимодействие белков и углеводов - это не просто прием пищи или еда навынос, доставляемая курьером. Специальная диета, которая позволяет вам похудеть, не влияя на мышечную массу. Такая диета часто используется профессиональными спортсменами для поддержания здоровья. Вы можете значительно похудеть и сбросить лишний вес, сохранив при этом фактурный рельеф тела.
Изначально ПЛЯЖНАЯ диета использовалась бодибилдерами, задачей которых...

Читать весь текст

Говорят молочные продукты очень полезны для здоровья. Правда

20.01.2023 5:13:20

Anazan

Считается, что молочные продукты очень полезны для здоровья. Правда?
Молоко является источником белка, витаминов и минералов: кальция, калия, магния и цинка. Однако некоторым людям следует избегать молочных продуктов.
Каковы преимущества молочных продуктов?
Современные рекомендации по питанию относят молоко и молочные продукты (йогурт, кефир, сыр и творог) к полноценным источникам белка. Это означает, что они содержат полный набор незаменимых аминокислот. Это названия аминокислот, которые не ...

Читать весь текст